Основная информация по монтажу мягкой черепицы Katepal

Основная информация по монтажу мягкой черепицы Katepal

Монтаж любого кровельного покрытия должен проводиться с точным соблюдением всех рекомендаций и, следуя пунктам инструкции по его укладке. Битумная гибкая черепица Katepal - не исключение из правил, поэтому если Вы хотите, чтобы Ваша битумная кровля прослужила Вам на протяжении долгих лет, не доставляя никаких проблем и хлопот, необходимо все работы по ее монтажу выполнять без каких-либо отклонений от пунктов инструкции.

Прежде всего, необходимо учесть тот факт, что кровля, для которой можно использовать такое кровельное покрытие, как битумная черепица, должна иметь уклон не менее — 1:5 (то есть не менее около 11,5 градусов)

 

Шаг первый: подготавливаем основание

Устройство битумной кровли начинатется после того, как будет подготовлено основание, которое должно быть максимально ровным, твердым и надежно зафиксированным. Кроме того, оно должно хорошо проветриваться, для чего отверстия для поступления воздуха размещаются в нижней части кровли, а вытяжные отверстия обустраивают как можно выше.

Правильно обустроенная вентиляция помогает предотвратить намокание утеплителя, самого кровельного материала и обрешетки, а, соответственно, зимой на кровле не будет образовываться лед, а летом она обеспечит прохладу внутри здания.
Монтаж гибкой черепицы производят на сплошную обрешетку, которая может быть изготовлена из влагостойкой фанеры, плиты OSB-3, устойчивой к влаге, или шпунтованной, обрезной доски. Материала для основания должен иметь влажность не более 20%. Каждая доска должна иметь длину минимум в два пролета между опорами, а все места стыков размещаются на опорах.

Так как под влиянием колебаний температур и влажности доски могут расширяться, то между досками необходимо оставлять небольшой зазор 1-3 мм (в зависимости от размера доски).

Правильная и неправильная вентиляция битумной кровли

 

Шаг второй: монтируем подкладочный слой

На подготовленное основание в качестве укрепляющего подкладочного слоя под кровельное покрытие укладывается подкладочный кровельный ковер Такой слой укладывается обязательно на коньках в ендовах, на карнизных свесах и в торцевых частях кровли.

Если уклон кровли составляет менее 1:3, то подкладочным ковром необходимо покрыть всю площадь кровли. Слой подкладки монтируется в направлении снизу-вверх, нахлест каждой последующей полоски должен составлять около 15 см. Все швы должны быть проклеены при помощи клея K-36, а края с интервалом в 20 см. зафиксированы при помощи гвоздей.

Подкладочный ковер может быть уложен параллельно или перпендикулярно обшитому досками настилу крыши. Ковер разворачивается, укладывается точно по прямой линии, устраняются любые провисания. На крутых крышах вертикальная укладка выполняется легче, поскольку риск сморщивания

меньше. Чтобы избежать сморщивания ковер должен быть абсолютно прямым и достаточно плотно закреплен. Если монтажные работы проводились в холодную погоду, особое внимание должно быть уделено натягиванию ковров.

Установка подкладочного ковра для битумной кровли Katepal

Подкладочный ковер можно укладывать как горизонтально, так и вертикально

Частичная укладка подкладочного ковра

Частичная схема укладки подкладочного ковра, допускается при уклоне кровли более 20 градусов

Установка подкладочного ковра на коньке

На коньке подкладочные ковры, уложенные вдоль первого ската, обрезаются по коньку, и затем верхний край гвоздями фиксируется к настилу крыши. В местах подъема подкладочный ковер укладывается, по крайней мере, на 50 мм выше поверхности крыши, и, если необходимо, оборачивающая часть ковра фиксируется гвоздями и/или приклеивается к нижнему слою. - Если детали края крыши включают поднятую кромку, то блокирующие элементы должны быть установлены до монтажа подкладочного ковра, который затем укладывается по краю, формируя край карниза.

Подкладочный ковер на коньке

Подкладочный ковер противоположного ската перекрывает конек на 150 мм и соединяется с подкладочным ковром первого ската с помощью Битумного клея К-36.

 

Шаг третий: монтируем ендов, карнизы и торцевые части кровли

Карнизные поанки устанавливаются без исключений во всех случаях. Карнизная планка устанавливается сверху подкладочного ковра, и крепиться механически с помощью кровельных гвоздей с интервалом 10 см, в шахматном порядке. Если выход концов гвоздей в нижней части деревяного настила недопустим, то следует использовать короткие саморезы с широкими и плоскими головками (с пресс шайбой). Рекомендуется, чтобы на кромках край карниза завальцовку. Карнизная планка устанавливается с перекрытием в 50 мм. Прошивка двумя гвоздями нахлест двух металлических планок, обеспечивает их надежное соединение. При наличии в конструкции кровли водосточной системы, в карнизную часть необходимо вмонтировать кронштейны для крепления водосточного желоба.

Установка карнизной планки

Аналогично устанавливаются торцевые планки. Монтируя торцевые части кровли, вместо карнизных листов из металла можно применить деревянные планки и треугольные рейки.

Установка ендовы для битумной черепицы

Ендовный ковер Pintari устанавливается также поверх подкладочного ковра. Края ендового ковра приклеиваются к подкладочному ковру Битумным клеем К-36, а любое проскальзывание ковра во время работы предотвращается фиксацией ендового ковра к настилу гвоздями. Важно, на карнизах ендовный ковер устанавливается сверху карнизных планок. Все соединения промазываются клеем К-36. Снизу, где ендовный ковер заканчивается, его фиксируют гвоздями.


Шаг четвертый: монтируем кровельное покрытие

Начинать устанавливать битумную плитку Katepal следует с карнизных полос.

Карнизная полоса КНК на битумной черепице

Начинать укладку черепицы следует с того, что нужно перебрать кровельные плитки из нескольких упаковок вперемешку, чтобы избежать каких-либо отклонений в цвете. Укладывать битумное покрытие нужно, начиная от центра карнизного свеса, направляясь к торцевым частям кровли. Первый ряд битумной черепицы укладывается таким образом, чтобы нижняя ее кромка оказалась на 4-5 cм. выше нижнего края следующего ряда черепицы. Снимите с нижней части листов черепицы защитную пленку и приклейте их (помните: после отклеивания защитной пленки нельзя складывать отдельные плитки друг на друга), затем при помощи гвоздей прибейте каждую плитку чуть выше линии паза в четырех местах.

Укладка битумной плитки КАТЕПАЛ

Если кровля имеет очень крутой уклон (около 1:1), то каждую плитку для надежности лучше прикрепить при помои шести гвоздей. Монтаж всех последующих рядов нужно проводить таким образом, чтобы концы язычков плиток оказались на одном уровне с вырезами предыдущих плиток. На торцевых частях кровли битумную черепицу обрезают по краю, а затем на ширину около 10 см. проклеивают специальным клеем для битумной черепицы. При укладке гибкой черепицы в ендовах, ее обрезают так, чтобы на дне ендовы полоса Pintari осталась открытой на 15 см. в ширину. Затем вдоль линии отреза при помощи клея К-36 необходимо проклеить края черепицы на ширину около 10 см.

Монтаж битумной черепицы Катепал

Чтобы сделать процесс обрезки черепицы более удобным, а швы между плитками получились аккуратные и прямые, по линиям швов можно использовать разметку мелом; а чтобы не повредить нижний слой кровельного ковра, под плитку подкладывайте фанерку.


Шаг пятый: монтируем кровельные проходки


Для монтажа кровельных проходок небольшого диаметра (антенны, вентиляторы, аэраторы и т.п.) можно использовать резиновые уплотнители. А вокруг тех элементов, которые нагреваются (например, дымовые трубы), необходимо обустраивать теплоизоляцию. Монтируя битумную черепицу около дымовых труб, в тех местах, где труба соединяется с кровлей, по периметру необходимо прибить треугольную рейку. 

Установка аэраторов и труб вентиляции в битумной кровле

Лист битумной черепицы заводится на вертикальную поверхность, а затем при помощи клея К-36 приклеивается. Труба по всему периметру при помощи того же клея оклеивается полосой Pintari таким образом, чтобы полоса Pintari закрывала трубу сверху не менее чем на 25 см., а на скат полоса должна зайти минимум на 20 см. Затем закрываем примыкание при помощи металлического фартука и герметизируем швы при помощи клея К-36. В тех местах, где кровля примыкает к вертикальным стенам, монтаж биумной черепицы выполняется таким же образом. Более подробно про герметизацию дымоходов написано в статье: Вентиляция битумной черепицы, и Инструкция по герметичной установке дымохода.

 

Шаг шестой: производим монтаж конька

В качестве примыкания может выступать стена или кирпичный дымоход, и обычно примыкание выполняют из ендовы Pintari. Высота поднятия ендовы на стену примыкания 30 см. Чтобы сгладить угол преломления, в угол прибивается трехугольная рейка. Все стыки промазываются клеем К-36, а верхний край подъема закрыт наружной обшивкой стены или металлическим фартуком.

Примыкание битумной черепицы к стене

 

Шаг седьмой: производим монтаж конька

Монтаж битумной черепицы на конек кровли выполняют при помощи специальной коньковой черепицы (изготавливается в результате деления карнизной плитки, размеры 0,25x0,33 м.). Каждый элемент карнизной плитки по местам перфорации разделяется на три части. После удаления пленки, плитка приклеивается на конек, а затем одна ее сторона прибивается четырьмя гвоздями так, чтобы каждый следующий элемент черепицы перекрывал гвозди предыдущего с нахлестом в 5 см. На вальмовых четырехскатных крышах монтаж верхних коньковых гонтов начинается с концов карниза ребер, затем устанавливаются коньковые секции. В точках стыковки ребер последние верхние коньковые гонты сворачиваются таким образом, чтобы дождевая вода не попадала под них и чтобы они были перекрыты коньковыми гонтами.

Монтаж конька в битумной черепице