Особенности обрешетки битумной черепицы, материалы, нюансы при монтаже

Особенности обрешетки битумной черепицы, материалы, нюансы при монтаже

Большинство домовладельцев однозначно склоняются в сторону битумной кровли. Причиной тому является как возможность разного дизайна, так и отменные физические свойства. Сколько бы материалов для покрытия крыши не появлялось на рынке, вариант битумной кровли остается фаворитным. Среди положительных технических характеристик устойчивость такого материала к любым погодным условиям, а также к механическим воздействиям. Кроме того, обрешетка под битумную черепицу — идеальный выбор для монтажа своими руками, при этом как сам материал, так и процесс установки стоит недорого.

Особенности обрешетки битумной черепицы

Обрешетка битумной черепицы выносливая и крепкая, это обусловлено сплошным двухслойным древесным настилом. Она должна обладать достаточной выносливостью и практичностью. Чтобы узнать о процессе более подробно, посмотрите видео обрешетки под мягкую кровлю.

Во время монтажа обрешетки нельзя допустить образования углов или изломов, так как из-за этого в дальнейшем будет происходить трение материалов, использованных для кровли. Необходимо также выполнить подгонку используемых материалов, чтобы все линии были ровными. Не пропускайте этот шаг обрешетки под битумную черепицу.

 

Обрешетка для битумной черепицы

Какие материалы использовать

Как сделать обрешетку? Мастерство монтажа плюс материалы — две главных гаранта качественной обрешетки под мягкую кровлю. Рассмотрим вторую составляющую — материалы.

  • Подкровельная пленка

    Эта пленка позволяет повышать уровень гидроизоляции помещения, а также способствует сохранению тепла в доме. Плюс ко всему прочему подкровельная пленка делает крышу крепче.

  • Деревянные бруски

    Важно, чтобы их влажность была не выше 20% сухого веса. Надо помнить, что этот показатель меняется на каждом этапе обрешеткикрыши под мягкую кровлю.

  • Обрезная струганная доска

    Ее ширина должна составлять 140 мм. Обязательным условием является прочность, качественность материала. На самом деле сделать обрешетку под мягкую кровлю, не прибегая к помощи профессионалов, легко.

Каким должен быть настил обрешетки

Чтобы кровля дома была надежной, настилсплошной обрешетки должен соответствовать следующим требованиям:

  • ровная и гладкая поверхность, в настиле не должно быть ни малейших бугорков, это уже своего рода дефект;
  • высокий показатель прочности, это высчитывается в соответствии с весом покрытия крыши;
  • хорошая устойчивость к механическим воздействиям, погодным условиям;
  • также исключено наличие трещин шириной более 6 мм.

Важную роль в надежности будущей кровли играет качество монтажа стропильной системы под битумную черепицу. Прежде чем приступать к уложению досок, следует через каждые 5-10 см проложить бруски, а поверх этих брусков — уложить сплошным настилом тес. Это не обязательное условие, но провести данные действия крайне желательно.

 

Обрешетка для битумной черепицы, ОСБ3

  1. Битумная черепица
  2. Подкладочный ковер
  3. Плита ОСБ-3
  4. Рейка
  5. Стропила

Некоторые нюансы при монтаже

Для создания надежной кровли нужно устанавливать на обрешетку древесину лотком наружу. Благодаря этому нюансу вся влага, которая каким-то образом попадет на кровлю извне, стечет по лотку вниз. Стропильная система под битумную черепицу предполагает именно такой вариант ликвидации влаги.

Нельзя упустить из виду состояние используемой для обрешетки под мягкую кровлю своими руками. Если вы приобрели доски давно, вполне возможно, что они покоробились. Впрочем, то же могло случиться с ними на складе, если доски хранили в неправильных условиях.

Каждому, кто берется за создание правильной обрешетки под мягкую кровлю, стоит знать, что только при использовании качественных материалов кровля будет долговечной, обеспечит отменную тепло- и гидроизоляцию. Обязательно проверьте, соответствует ли выбранный вами материал стандартам качества, это важный шаг обрешетки под мягкую кровлю.