Как сделать расчет битумной черепицы инструкция

Как сделать расчет битумной черепицы инструкция

Материалы мягкой кровли расходуются в зависимости от взаимного расположения предметов или частей на крыше, наличия окна, вентиляционной трубы и других составляющих. Расход битумной черепицы рассчитывается для каждого объекта в индивидуальном порядке.

В принципе, кровля из черепицы схожа на оперение утки. Один элемент покрытия, накладывается на другой. Благодаря силе тяжести, что воздействует, на всей конструкции создается мощная защита от невзгод. Могут быть протечки, если поток воды направляется снизу вверх или если воду вдавливать под покрытие.

Чтобы грамотно вычислить количество материала, необходимого для покрытия, проводятся точные замеры, берется во внимание подрезка, брак и испорченный дранк в процессе установки.

Рациональнее доверять осуществление расчетов специалистам, проводящим монтаж черепицы. Но, если вы собираетесь собственноручно все делать или сами провести правильные расчеты, чтобы проводилась укладка черепицы ремонтной бригадой, важно владеть рядом знаний.

Гибкая черепица – база, используемая при накрытии плоскости ската. У каждого шинделя есть линейные характеристики, из которых вычисляется длина и ширина всех пластов.

Мягкая кровля производится в виде листов с фиксированными номерами, она продается в коробке из рядовых гонтов и используется на отдельный объект.

Расход битумной черепицы на 1м2 включает затраты на стартовую полосу и ребра. Не забывайте и про крепеж, если вы рассчитываете расход битумной черепицы на 1м2 кровли приплюсуйте к нему 80 грамм гвоздей. Для обустройства выбирайте те, у которых массивная шляпка 3 х 1 х 2 см. При установке кровли все детали имеют удвоенную фиксацию - за счет проклеенного шара. При угле наклона ската до 55° каждый гонт фиксируется 4 крепежными деталями, если скат круче 55° то количество нужно увеличить до 7 крепежей. Коньково/карнизная основа крепиться 4 гвоздями.

Как правильно сделать расчет битумной черепицы

Чтобы вычислить этот показатель, подсчитайте количество по отношению к кв. м., чтобы увидеть его коэффициент, что стоит приобрести для проведения всех работ. Ничего, при правильных подсчетах, не должно остаться, даже одного гвоздя.

К примеру, расчет битумной черепицы на крышу может выглядеть так:

Площадь кровли * Руп * Псл = Н (упаковок) где

Руп – количество упаковок.

Псл – процент сложности крыши, сюда вчитывается процент брака и расходного сырья на обрезку. Например, вы должны учитывать потерю при угловой подрезке.

N – количество упаковок, которые нужно приобрести. Это показатель стоит округлить в большую сторону.

Можно воспользоваться и такой формулой:

Упаковки битумного материала содержат готовый кровельный ковер. Вес коробки и его содержимое бывает разным, но чаще всего он не превышает 25 кг. При вычислении количества сырья, учитывается процент сложности изделия. Если вами используется черепица битумная полосная или вы используете «Katrilli», «Jazy», «Foxy» - отходность, совместно с коньково-карнизным материалом составляет до 5%. Для других изделий во время расчета отходность составит от 6-18%.

По формуле, вы сами проведете расчет битумной черепицы на крышу, калькулятор вам, может, не понадобиться.

Число коробок = Площадь кровли*показатель сложности. Полученные данные делим на квадратные метры готового кровельного ковра.

Гибкая кровля для коньков и карнизов

Карнизный материал можно поделить на несколько элементов, которые используют для монтажа на коньках (применяют для карнизов, и коньков).

  • Расчет коньков для битумной черепицы. На 12 погонных метров приобретите 1 коробку;
  • такое же число материала для карнизов, только их хватит на 20 погонных метров.

В итоге формула:

Протяжение всех карнизов * расход + растяжение всех коньков * расход) * процент брака или материала на подрезку = количество упаковок.

Размеры битумной черепицы

Размер битумной черепицы устанавливается производителями, но, несмотря на разнообразность, все они следуют определенным негласным стандартам.

Параметры длины: 1 м.

Ширины: она зависит от формы и составляет:

  • 0,315 (м);
  • 0, 333 (м);
  • 0, 335 (мм).

Толщины:

Самая популярная толщина: 0,006 (м).

Размеры листа битумной черепицы распространенного образца 1 х 0,317 м.


Пример размера гонта битумной черепицы Катепал коллекция Мэншен.